请问我市高水平新型研发机构建设标准是什么?
- 2023年9月9日0:00
- 参与互动
分享:
答复单位:市科学技术局(市外国专家局)
答复时间:2023-05-31
答复意见:
您好!按照《淮南市人民政府办公室关于加快发展高水平新型研发机构的实施意见》(淮府办〔2023〕1号),我市高水平新型研发机构建设标准是:(一)实行新型管理体制机制。具有投资主体多元化、管理制度现代化、运行机制市场化、用人机制灵活的鲜明特征,具备独立法人资格,原则上按公司化管理模式,实行院(所)长负责制和章程管理,健全需求导向、自主决策、独立核算的市场化运行机制。投资主体原则上应不少于2家单位。
(二)研发转化能力突出。每年投入研发经费占机构年总收入比例不低于30%且不低于1000万元,科研人员和成果转化专职人员占当年员工总数不低于70%,科研设备仪器原值不低于2000万元。
(三)社会经济效益显著。机构每年“四技”收入占当年经营性收入总额比例不低于60%,转化科技成果不少于30项,引进转化产业化项目不少于1个,孵化企业不少于2家,提供技术服务不少于300家(次)。
市科技局联系电话:0554-6644166
(来源:淮南市科学技术局)